Управление федеральной службы безопасности по Удмуртской Республике подвело итоги работы за год. В сложных социально-политических условиях 2001 года Управлению ФСБ РФ по УР приходилось одновременно решать множество задач, при этом приоритет отдавался добыванию и реализации информации об угрозах совершения террористических актов, обеспечению сохранности государственных секретов, упреждающему информированию органов государственной власти о факторах, ведущих к дестабилизации обстановки в регионе.

На территории Удмуртии не допущено актов терроризма и политического экстремизма, чрезвычайных происшествий, утечки сведений, составляющих государственную тайну, а также проникновения криминальных и коррумпированных элементов в органы власти. Нейтрализованы конкретные устремления к региону иностранных спецслужб, добыта и реализована важная информация по линиям разведки и контрразведки.

Большое внимание уделялось реализации мер по защите закрытой информации. В результате оперативной работы, а также в процессе лицензирования и официальных проверок выявлены значительные недостатки в обеспечении режима секретности на девяти предприятиях и учреждениях республики. Их руководителям были направлены обязательные для исполнения представления "Об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ".

Всего сотрудниками управления изъято 30 единиц огнестрельного оружия, 10,5 кг взрывчатых веществ, свыше 1 тысячи патронов, 45 штатных взрывных устройств. Арестовано 16 курьеров и организаторов контрабандных поставок наркотиков. Изъято более 55 кг сильнодействующих наркотиков.