В роддоме №2 города Барнаула завершился капитальный ремонт одного из корпусов, где расположены отделение новорожденных, родовое отделение, подсобные помещения, такие как автоклавная, закуплена современная мебель. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, на ремонт здания было потрачено более 70 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

В корпусе полностью заменили все коммуникации, укрепили несущие конструкции и перегородки, смонтировали новую крышу. Вентиляцию 30-летней давности сменила новейшая система климат-контроля. Благодаря новой отделке полов и стен в палатах и кабинетах стало проще поддерживать чистоту и уют.

Общий зал для рожениц ушел в прошлое. Теперь у каждой женщины — отдельная родильная комната. В ней с первых минут жизни малыш находится рядом с мамой. Кроме того, капитальный ремонт делали с учетом, что в будущем семейных родов станет еще больше.

Отметим, что в прошлом году роддому исполнилось 75 лет — он старейший в Алтайском крае. За этот время врачи, медсестры, фельдшеры и нянечки помогли появиться на свет более 200 тысячам малышей.