Российские телеканалы транслируют слишком много криминальной информации, которая создает неблагоприятный образ страны как внутри, так и за рубежом, государство должно задуматься о влиянии этого фактора на общее восприятие РФ, в том числе с точки зрения привлечения иностранных туристов, заявил 15 октября на пленарном заседании Совета Федерации сенатор Томской области Игорь Чернышов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В погоне за рейтингами, считает он, федеральные СМИ транслируют много «горячих новостей», многие из которых носят криминальный, негативный характер. Риторика меняется только тогда, когда в какой-либо регион наносит визит первое лицо государства. «Предлагаю на базе Совета Федерации создать площадку, для обсуждения информационной политики страны, — сказал Чернышев. — Это очень важно для формирования имиджа внутри нашего государства, имиджа между людьми, субъектами, не говоря уже про международный. Было бы неплохо создать целую комиссию для рассмотрения этих вопросов».

Как отметила председатель палаты Валентина Матвиенко, «проблема есть, она часть звучит, мы, естественно, не можем вмешиваться в программную политику телеканалов, тем не менее, не учитывать звучащие все чаще мнения такого плана нельзя». Она предложила обсудить проблему с руководителями телеканалов и найти решения, «которые снимали бы озабоченности, которые существуют». Она также напомнила, что комиссия по информационной политике и взаимодействию со СМИ уже существует, ей дано поручение обсудить эти вопросы. По словам ее руководителя Виталия Игнатенко, 100% негативной информации транслируется СМИ, а «ничего позитивного, к сожалению, не проходит».