В Ида-Вирумааском избирательном округе (северо-восточная Эстония) первым номером списка крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии на предстоящих в марте 2015 года парламентских выборах названа депутат Европарламента Яна Тоом. Об этом ИА REGNUM сегодня, 25 октября, сообщили в правлении партии со ссылкой на решение правления от 14 октября.

Определены и первые номера партии по другим избирательным округам страны. Так, список по Таллинскому Кесклиннаскому, Ласнамяэскому и Пиритаскому избирательному округу (Таллин и его районы) возглавит председатель Центристской партии и мэр Таллина Эдгар Сависаар. Список по Тартускому городскому избирательном у округу предлагается открыть председателю Тартуского городского собрания Ааду Мусту. Заместитель председателя партии и руководитель фракции центристов в парламенте Кадри Симсон станет первым номером списка по Пярнумааскому избирательному округу (западная Эстония).

Кандидатуры, как и весь список кандидатов в депутаты от центристов, будут утверждаться на предвыборной партийной конференции в январе 2015 года.

Ида-Вирумаа — самый русский по составу населения уезд Эстонии. Их доля в общем населении превышает 75%.