В Туве продолжаются поиски вертолета МИ-8 компании «Тыва авиа», вылетевшего утром 10 октября по маршруту Соруг Тоджинского района — город Кызыл. На борту пропавшего вертолета находились 12 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 октября в пресс-службе республиканского ГУ МЧС России.

По состоянию на утро 15 октября к поиску пропавшего борта планируется привлечь четыре вертолета. Также в зоне поиска продолжают работать наземные группы, в состав которых входят профессиональные спасатели, оснащенные специальной техникой: вездеходом, бураном, снегоходом и квадрациклом.

Из Кызыла выдвинулась группа инспекторов ГИМС для обследования верховья реки Малый Енисей на катере «Пиранья».

В настоящее время в поисках задействовано 356 человек и 56 единиц техники, в том числе от МЧС России 108 человек и 20 единиц техники. Поисковые работы продолжаются.

Как сообщало ИА REGNUM, вертолет, выполнявший рейс Кызыл — местечко Соруг — Кызыл, вылетел из аэропорта Кызыл 7 октября. Борт должен был вернуться на базу 9 октября. Но в этот день из-за погодных условий вылететь из Соруга не смог. Экипаж вышел на связь 10 октября, запросил разрешение на вылет и, получив его, вылетел. После этого связи с бортом практически не было. По регламенту за полчаса до запланированного прибытия — в 11. 30 -диспетчеры попытались связаться с МИ-8, но экипаж на связь не вышел. Уже в 14.40, хотя погода была нелетная, из Кызыла на поиски вылетел вертолет. Также были подключены наземные службы, параллельно начали опрашивать дорожников, егерей, рыбаков, оленеводов на стоянках — всех, кто мог что-либо пояснить.