За состоянием зданий и сооружений Красноярска будут следить специальные комиссии. Об этом ИА REGNUM сообщили в горсовете.

На прошедшей пятой сессии городского Совета депутаты рассмотрели порядок осмотра зданий и сооружений. Одним из наиболее важных вопросов стал проект решения об утверждении порядка проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания.

Как объяснили в горсовете, Градостроительный кодекс РФ дает возможность гражданину или организации заявить в органы местной власти о возможном нарушении требований законодательства к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях и сооружениях или возникновении угрозы их разрушения. Органы местной власти должны в этом случае провести осмотр здания или сооружения, о котором сообщает заявитель. Порядок проведения данных осмотров должен быть определен представительными органами муниципальных образований. Указанным проектом решения предлагалось соответствующий порядок установить.

Согласно проекту решения, администрация города должна сформировать специальные комиссии в каждом районе, которые будут проводить осмотр зданий или сооружений. Для осмотра и подготовки рекомендаций комиссии, в случае поступления заявлений, отводится 20 дней. В случае заявления о возникновении аварийной ситуации или угрозы разрушения здания, сооружения, комиссия должна провести осмотр и подготовить заключение в течение 24 часов.

Если в результате осмотра будут обнаружены нарушения требований технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, комиссия дает рекомендации о мерах по устранению выданных нарушений и передает их лицу, ответственному за эксплуатацию здания или сооружения.

Депутаты проголосовали за принятие этого решения.

Напомним, служба Стройнадзора Красноярского края обнародовала результаты экспертизы 16 красноярских домов, облицованных навесными фасадами из композитных материалов. Проверку прошли только готовые здания: многоквартирные дома и общежития. Согласно результатам, которые были получены экспертами в омской лаборатории, классу опасности Г1 (трудногорючие) не соответствует ни один из представленных образцов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, крупный пожар в 25-этажном жилом доме на улице Шахтеров в Красноярске произошел 21 сентября. Площадь возгорания составила 2 тыс. кв. м. Жертв и пострадавших нет. Восстановление поврежденной 25-этажки оценили в 52 млн рублей.