17 ноября 2003 года прокуратура Вологодской области возобновила предварительное следствие по ранее приостановленному уголовному делу в отношении ЗАО "Вологодский подшипниковый завод". Одно из крупнейших вологодских предприятий подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе УВД Вологодской области, данное уголовное дело было возбуждено 22 мая 2000 года органами следствия налоговой полиции по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 199 УК России по факту предъявления руководством ЗАО неправомерного требования о возмещении из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость в виде зачета в размере более 86 млн. рублей в отношении товаров, вывезенных за пределы России. Предъявленные в налоговую инспекцию документы о внешнеэкономической деятельности предприятия вызвали у налоговиков сомнения относительно их подлинности и достоверности. Как сообщили в пресс-службе УВД области, предварительное следствие по делу в отношении ЗАО "ВПЗ" поручено следственному управлению при областном УВД.

Кстати, по данным экономического отдела администрации г. Вологды, в 2003 году "ВПЗ" снизил объемы выпускаемой продукции. За 9 месяцев 2003 года на предприятии было произведено 20,5 млн. штук подшипников, что на 8% меньше аналогичного периода 2002 года.

ЗАО "Вологодский подшипниковый завод" - лидер на российском рынке в области изготовления и сбыта подшипников. В настоящее время завод производит более 3,5 тыс. типоразмеров подшипников. Проектная мощность предприятия - 100 млн. штук подшипников в год.