Куйбышевский филиал ОАО «ФПК» запускает туристический поезд Самара-Пенза-Самара в рамках празднования 200-летнего юбилея Михаила Лермонтова. Отправление поезда намечено на 17 октября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РЖД.

Туристы отправятся в Пензу на комфортабельном поезде. Далее с железнодорожного вокзала Пензы на автобусах участники мероприятия поедут на загородную экскурсию в Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», где они смогут посетить усадьбу, в которой жил поэт. Также запланирована обзорная экскурсия по городу.

Возвращение в Самару ожидается 19 октября утром.

В пресс-службе отметили, что в стоимость путевки «включены проезд поездом туда и обратно, экскурсионное обслуживание и питание. Для отдельных категорий граждан предусмотрены скидки».

По информации Министерства культуры РФ, на базе музея-заповедника «Тарханы» к юбилею поэта запланировано строительство музейно-просветительского центра для приема посетителей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце июля текущего года Государственному Лермонтовскому музею-заповеднику «Тарханы» присвоен статус федерального объекта культурного наследия. Соответствующее распоряжение, опубликованное на сайте правительства РФ, подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В границы достопримечательного места включены элементы исторической планировочной структуры усадьбы «Тарханы», ряд населенных пунктов в ее окрестностях, связанных с жизнью и творчеством Лермонтова — села Лермонтово (бывшие Тарханы), Апалиха, Верхние и Нижние Поляны, деревни Алексеевка, Дерябиха, Подсот, участки природного ландшафта — рощи Долгая, Дубки, Гремячий овраг, Лысая гора.

Принятое решение позволит обеспечить сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объекта культурного наследия «Тарханы».

Кроме того, в рамках празднования 200-летнего юбилея Лермонтова, запланировано проведение ряда мероприятий.

Так 15 октября в Государственном Большом академическом театре состоится заседание, посвященное юбилею поэта. С 18 сентября по 10 декабря 2014 года в Государственном музее имени Пушкина проводится всероссийский крупномасштабный выставочный проект «Мой дом везде, где есть небесный свод…», посвященный жизни и творчеству Лермонтова.

По данным пресс-службы музея, экспозиция включает около 1,5 тыс. экспонатов, которые представлены более чем на 1000 кв метров площади. Многие из них представлены широкой публике впервые. «Выставка объединила документальный, предметный и художественный материал из более трех десятков музейных и архивных собраний, став, по объему представленных экспонатов, крупнейшей за всю историю лермонтовских юбилеев (подобные масштабные проекты, предполагались в 1914 и 1941 годах, но были вынужденно свернуты из-за Первой мировой, а затем Великой Отечественной войны)», — подчеркнули в пресс-службе.