В Екатеринбурге бывший сотрудник полиции Алексей Шемякин признан судом виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем гибель студентки. Об этом 14 октября сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в ночь на 12 апреля 21-летняя студентка Александра Сычугова вызвала такси, но по ошибке села в «Шевроле», за рулём которого находился офицер Главного управления МВД России по Уральскому ФО Алексей Шемякин, занимавшийся борьбой с экстремизмом. По некоторым данным, он был пьян. Машина резко тронулась с места, на улице Куйбышева врезалась в «Мерседес» и загорелась. Горе-водителя смогли вытащить из машины, а девушка оказалась зажата и сгорела.

Полицейский был оперативно уволен из органов. Дело рассматривалось в особом порядке, без судебного следствия. Прокурор запросил для подсудимого четыре с половиной года колонии. Судья решил, что достаточно трёх лет. Также он лишил осуждённого права управлять автомобилем.

Напомним, ранее процесс дважды переносился. 9 октября его отложили из-за того, что подсудимого не успели доставить из СИЗО. А 13 октября, его адвокат оказался занят в другом процессе и не успел приехать к назначенному времени.