Донские сельхозтоваропроизводители получили высокую оценку на XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2014», которая прошла на минувшей неделе в Москве. Делегация Ростовской области получила 70 медалей, из которых 36 золотых, Гран-при «За вклад в развитие выставки», инвестиционное соглашение на 23,2 млрд рублей, а также ряд договоренностей о сотрудничестве. Предварительные итоги на пресс-конференции в Ростове подвел заместитель губернатора Вячеслав Василенко, передает корреспондент ИА REGNUM 14 октября.

Лидирующую позицию по количеству наград заняли научные организации. На их долю приходится 14 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых медалей. Так, за комплекс инновационных разработок и методик в области почвоведения, за высокоэффективное информационное обеспечение АПК в области сохранения плодородия почв и за вклад в повышение плодородия почв три награды высшего достоинства получил госцентр агрохимической службы «Ростовский». Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности получили на всероссийской выставке девять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых медалей. Среди предприятий, занявших первое место, — компания «Хлебзернопродукт», Ростовский завод плавленых сыров, Донской консервный завод, ростовский колбасный завод «Тавр», мясоперерабатывающее предприятие «Темп», маслоэкстракционный завод «Юг Руси», сыродельный завод «Семикаракорский», кондитерская фабрика «Мишкино».

Как отметил Вячеслав Василенко, двумя золотыми медалями за эффективную реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров и региональных программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, было отмечено министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

«Это предварительные итоги агровыставки, сейчас данные еще собираются и уточняются», — обратил внимание заместитель губернатора. Вячеслав Василенко поблагодарил всех представителей донского края, кто принял участие в конкурсах, и отметил, что такие результаты еще раз подтверждают высокое качество продукции, сделанной на Дону.

Напомним, на агровыставке «Золотая осень-2014» Дон представил более 300 видов сельскохозяйственной продукции, новейшие технологии и научные достижения в АПК. Донские сельхозтоваропроизводители подписали договоры о создании промышленного комплекса по производству мяса индейки, строительстве современного тепличного комплекса круглогодичного выращивания овощной продукции и завода по переработке свежей салатной продукции.

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году на агровыставке «Золотая осень-2013» Дон собрал урожай в 67 медалей, в том числе 30 золотых и заключили инвестиционных соглашений на 3,8 млрд рублей, а также ряд договоренностей о сотрудничестве.