Сегодня, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском храме Московских духовных школ в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в подмосковном Сергиевом Посаде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе патриарха.

Сегодня, в день престольного праздника академического храма, отмечается 200-летие пребывания Московских духовных школ в стенах Троице-Сергиевой обители.

Его Святейшеству сослужили архиереи российских и зарубежных епархий, ректоры и представители духовных школ Русской Православной Церкви в священном сане. За богослужением молились учащие и учащиеся московских духовных школ.

В храме присутствовали полпред Президента РФ в Центральном ФО Александр Беглов, замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, председатель Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

Пел сводный хор Московской духовной академии под управлением игумена Никифора (Кирзина).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Димитрия Савенкова, клирика Покровского академического храма, учащегося МДА.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Барицкий.

По окончании богослужения его участникам вручили церковные награды и подарки.