Сегодня, 14 октября, на встрече с депутатами Законодательного собрания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил с инициативой разработать нормативно-правовую базу на предоставление студентам 47-го региона 50-процентной скидки на проезд в автобусах подобно действующей льготе в железнодорожном транспорте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

«Нужно разработать порядок общей компенсации студентам платы за проезд независимо от вида транспорта — человек сам выберет, как ему удобнее доехать в место назначения, — дал поручение комитету по образованию Александр Дрозденко. — Если студент учится, к примеру, в Кировске, а вечером возвращается домой, компенсировать проезд будет дешевле, чем оплачивать проживание в общежитии».

Также глава региона отметил, что при необходимости правительство Ленобласти готово закупить дополнительное количество школьных автобусов, чтобы и в пределах поселения, где находится только одна школа, дети перемещались на автобусах, а не шли пешком.

«Есть норматив СанПиНов — не более 800-1000 метров, а у нас дети в пределах одного поселения иногда идут по 1,5-3 километра по обочине и даже по дороге. Мы должны менять подход и прийти к более цивилизованной схеме работы этой службы. Автобус должен курсировать не только между поселениями, но и внутри — мы обязаны привезти ребенка максимально близко к дому, соблюдая нормы безопасности», — резюмировал губернатор и поручил разработать варианты маршрутов и исследовать потребность районов.

В августе 2013 года для районов 47-го региона было закуплено 39 новых школьных автобусов. Этот транспорт перевозит детей и учителей из отдаленных населенных пунктов к местам учебы и работы. Автобусы марки ПАЗ 32053-70 на 22 посадочных места были переданы общеобразовательным школам 13 районов, а также Выборгскому техникуму агропромышленного и лесного комплекса, Лодейнопольскому техникуму промышленных технологий и Борскому агропромышленному техникуму. На данный момент 156 муниципальных образовательных учреждений эксплуатируют 208 школьных автобусов, которые осуществляют подвоз 5220 детей.

Все транспортные средства соответствуют государственному стандарту, имеют сертификаты и оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, которые в онлайн-режиме передают информацию в единую диспетчерскую службу района о местоположении школьного автобуса, направлении и скорости его движения, обеспечивают возможность двухсторонней голосовой связи между водителем автобуса и диспетчером.

В автобусах установлены выдвижные подножки для самых маленьких школьников, полки для ранцев, сиденья обеспечены ремнями безопасности. Кроме того, весь транспорт оборудован ограничителями скорости до 60 км/час.