Делать процедуру искусственного оплодотворения вологжане теперь смогут не выезжая за пределы области. Центр ЭКО начнет работу в Вологде уже с января будущего года. Его планируют открыть на базе Вологодской областной детской больницы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам и.о. начальника департамента здравоохранения области Михаила Дуганова, сейчас очередь на эту процедуру в регионе состоит примерно из 100 человек.

«Теперь эта процедура станет намного доступнее. Проходить ее станет комфортнее: женщинам больше не придется уезжать в Москву или Санкт-Петербург, снимать там временное жилье. К тому же иногда делать ЭКО приходилось не единожды», — отметил руководитель ведомства. — У нас уже установлено все необходимое техническое оборудование, специализированные кадры завершают обучение".

Добавим, что всего на территории Вологодской области с начала года появилось на свет более 10,5 тысяч малышей. Это на 1,6% меньше чем в прошлом году. Причиной такого снижения рождаемости специалисты считают демографический спад среди женщин, вошедших в родоспособный возраст.