Несмотря на то, что с 11 октября изменились правила автострахования, дагестанские страховщики автовладельцам выдают старые полисы ОСАГО, сообщили ИА REGNUM 14 октября представители некоторых страховых компаний, работающих в республике, и сами автовладельцы.

В страховой компании «ВСК» сообщили, что новые бланки пока не поступили и, судя по всему, поступят нескоро, возможно, в начале марта. Кроме того, сотрудники компании затруднились ответить, будут ли возмещать ущерб в соответствии с новыми правилами, если возникнет страховой случай. Также в компании сообщили, что поднялась стоимость самих полисов примерно на 30%. Если вначале базовая стоимость была 1980 рублей, теперь она составляет 2544 рубля. Окончательная стоимость полиса определяется с помощью специального калькулятора ОСАГО, при котором учитывается стаж водителя, изношенность, мощность двигателя автомобиля и другие условия.

В другой страховой компании «Согласие» корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что несмотря на то, что полисы выдаются старые, в случае возникновения страховых случаев пострадавший получит выплаты по новым правилам. «Мы выдаем старые бланки за неимением новых. Но если будет страховой случай и ущерб превысит 120 тыс. рублей, мы выплатим пострадавшему полную сумму в зависимости от степени ущерба», — заверили в компании.

В компании «Согаз» рассказали, что новых бланков у них также нет, однако обещают выплатить деньги в соответствии с новым законодательством. При этом уточнили, что начиная со 2 августа текущего года, в случае ДТП необходимо обращаться не в компанию виновника, а в компанию потерпевшего.

Как отметил водитель с 17-летним стажем Фарид Гаджиахмедов, который обращался в страховую компанию с целью купить ОСАГО, в данный момент лучше не делать этого. «Страховщики уверяют нас в том, что со старыми полисами выплатят полную сумму. Но пока что в это трудно верится, учитывая многочисленные нюансы, которые обычно они скрывают от клиентов. Как только возникнет серьезный страховой случай и компания убедит меня в том, что на самом деле по старым бланкам полисов она выплачивает деньги, я куплю ОСАГО. Но пока примеров нет, будем ждать», — сообщил водитель.

Напомним, с 1 октября в России вступили в силу новые поправки в закон об ОСАГО. Отныне размер выплат в случае ущерба имуществу во время ДТП составит 400 тыс. рублей. На эту сумму смогут рассчитывать только те, кто купил полис с 1 октября.