Секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян считает, что таможенная граница между Нагорно-Карабахской Республикой и Арменией будет установлена, если Степанакерт решит интегрироваться в Евросоюз, передает корреспондент ИА REGNUM.

На пресс-конференции в Ереване Гагик Меликян отметил, что Армения вступила в Евразийский экономический союз в рамках общепризнанных мировым сообществом границ, а НКР, как и сама Армения, — независимое государство. При этом он подчеркнул, что идея таможенного пункта между Арменией и НКР была озвучена только устно, в договоре же о ЕАЭС об этом нет ни слова.

Говоря о перспективах вступления в Союз, Гагик Меликян отметил, что оно предоставляет большие возможности в сфере экономики и безопасности. Как уже сообщалось, 10 октября в Минске был подписан договор о вступлении Армении в Еразийский экономический союз.

На встрече с журналистами Меликян также прокомментировал деятельность «тройки» невластных партий, проведших 10 октября общереспубликанский митинг в Ереване, и не исключил, что «тройка» станет дуэтом. По словам секретаря фракции РПА, на митинге невластные силы не озвучили ни единой повестки деятельности, ни единого призыва. «Армянский национальный конгресс» требовал смены власти, «Наследие» говорило о внешней политике, «Процветающая Армения» вообще воздержалось от высказывания своего мнения", — сказал он, добавив, что такая оппозиция не может быть альтернативой действующей власти.