В Чувашии вынесен приговор полицейскому, который сел за руль пьяным и сбил пешехода. При этом вину за аварию первоначально взяла на себя супруга сотрудника МВД, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Олег Дмитриев. По его словам, полицейский осуждён условно.

Авария произошла 8 февраля 2014 года в деревне Черепаново Красночетайского района. Следствием и судом установлено, что участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Шумерлинский» управлял автомобилем ВАЗ-21140 в состоянии алкогольного опьянения и сбил идущего по дороге 24-летнего сельчанина. Пешеход получил перелом ноги, злоумышленник с места ДТП скрылся.

В ходе следствия вину на себя взяла супруга полицейского, дав ложные показания. «Женщина сообщила о том, что за рулем автомобиля якобы находилась она, за что была привлечена к административной ответственности», — сказал Дмитриев. По его словам, за непринятие мер по установлению истинного виновника аварии привлечены к дисциплинарной ответственности шесть должностных лиц отдела полиции «Шумерлинский».

Участковый уполномоченный приговором суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Приговор суда не вступил в законную силу.

В следственном управлении сообщили, что полицейский продолжает работать в органах внутренних дел.