В Советском округе Омска уничтожено около 70 надписей с рекламой «синтетики». Об этом ИА REGNUM сообщили в УФСКН РФ по Омской области.

Сегодня, 14 октября, наркополицейские, активисты общественных организаций и другие неравнодушные омичи провели первую антинаркотическую акцию по закрашиванию рекламных объявлений о продаже курительных смесей, «спайсов» и так называемых «солей». За день работы только в Советском округе 50 добровольных помощников ликвидировали порядка 70 опасных надписей.

Управление наркоконтроля по Омской области присоединилось к Всероссийской антинаркотической акции «Антиспайс» по закрашиванию рекламных объявлений о продаже синтетических наркотиков.

По данным ведомства, в последнее время надписи, рекламирующие курительные смеси, «спайсы» и «соль», все чаще начали появляться на фасадах жилых домов, заборах, столбах, на асфальте и в подземных переходах не только в Омске, но и по всей стране. Наркополицейские предупреждают, что даже разовое употребление подобного продукта наносит непоправимый вред здоровью человека: «Синтетические вещества вызывают панические атаки, головные боли, галлюцинации, под действием которых человек способен выпрыгнуть из окна, броситься под машину и даже убить случайного прохожего. Их регулярное потребление ведет к серьезным изменениям психики, развитию слабоумия и необратимой шизофрении. Новые ранее неизвестные виды психоактивных веществ могут привести к мгновенному летальному исходу».

14 октября участники акции, объявившие охоту на «спайс-надписи», проехали по улицам Советского округа Омска и закрасили более 70 адресов сайтов и телефонов, по которым можно было приобрести смертельно опасную «синтетику». 15 октября профилактический десант будет работать в Октябрьском округе.

«За девять месяцев 2014 года правоохранительные органы региона вывели из незаконного оборота около 60 кг наркотиков синтетической группы. С начала года выявлено 70 сайтов с признаками наличия незаконной рекламы запрещенных веществ, в том числе семь — в социальных сетях. Заблокировано 40 сайтов с противоправным контентом», — рассказали в ведомстве.

По словам сотрудника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Омской области, майора полиции Александра Назарова, профилактические рейды будут продолжаться.