Под Верховной радой Украины в настоящий момент происходят беспорядки, передает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

Т.н. марш УПА, который сегодня проходит в Киеве, пришел под стены украинского парламента. Сразу после того, как провалились первые попытки голосования за закон о признании ОУН-УПА «воюющей стороной во время Второй мировой войны», люди в масках под флагами «Свободы» попытались ворваться в Верховную раду. Дорогу им преградили кордоны из нескольких сотен силовиков. Тогда штурмующие начали стрелять из помповых ружей по окнам парламента. Судя по всему, в качестве зарядов боевики использовали гайки, их потом журналисты находили на полу в кулуарах парламента.

Кроме того, помимо людей под флагами «Свободы», под стенами Верховной рады собрались и сторонники «Братства» Корчинского. Осадившие парламент боевики также начали бросать дымовые шашки и взрывпакеты, кроме того, они используют и газовые баллончики. Несколько журналистов, освещающих события, получили струю газа в лицо. Что же касается собственно событий в Верховной раде — в парламенте пока продолжается перерыв и совещание лидеров фракций, которое инициировал спикер Александр Турчинов.

Напомним, Верховная рада Украины на заседании 14 октября провалила сразу 7 попыток включить в повестку дня вопрос о признании ОУН-УПА «борцами за независимость Украины» и «воюющей стороной во Второй мировой войне». За соответствующий проект закона проголосовали первый раз — 185 народных депутатов, второй — 205, третий — 211, четвертый — 216, пятый — 220, шестой — 218, седьмой — 217, при 226 необходимых.