Верховная рада Украины на заседании 14 октября провалила сразу 7 попыток включить в повестку дня вопрос о признании ОУН-УПА «борцами за независимость Украины» и «воюющей стороной во Второй мировой войне», передает корреспондент ИА REGNUM.

За соответствующий проект закона проголосовали первый раз — 185 народных депутатов, второй — 205, третий — 211, четвертый — 216, пятый — 220, шестой — 218, седьмой — 217, при 226 необходимых. «Здесь давлением не возьмешь, здесь надо сердцем голосовать», — признал спикер Верховной рады Александр Турчинов после одной из неудачных попыток.

Напомним, что в конце сентября президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции заявил, что именно сейчас — «самый удачный момент для официальной героизации ОУН-УПА на государственном уровне». Более того, сегодня на заседании парламента Порошенко объявил о том, что 14 октября будет новый государственный праздник — День защитника Украины. «Когда на восточных территориях Украины идет борьба за независимость и суверенитет государства, мы должны быть достойными наследниками духовных ценностей и продолжателями богатых традиций и славных дел предков. Этим обусловлено мое решение установить День защитника Украины именно 14 октября, который должен стать праздничным для современных воинов и общества в целом. Он должен символизировать неразрывную связь всех поколений защитников Украины. Считаю, что на Покрову следует чтить память и тех, кто в разное время защищал нашу землю от врага», — заявил он. Вместе с тем 14 октября, в праздник Покрова, на Украине отмечают «день рождения» УПА — данное формирование было учреждено именно в этот день более 70 лет назад.

Также стоит отметить, что голосование по данному вопросу сопровождается беспорядками возле здания парламента — сторонники героизации ОУН-УПА в балаклавах с флагами УПА и «Свободы» атакуют милиционеров, охраняющих здание Верховной рады, бросают дымовые шашки и взрывпакеты.