В городе Боровичи Новгородской области состоялось первое заседание дискуссионного клуба «Вечевой колокол». Как сообщил сегодня, 14 октября, корреспонденту ИА REGNUM инициатор создания клуба, экс-мэр Боровичей Александр Костюхин, он с единомышленниками поставил цель создать дискуссионную площадку для обмена мнениями, «свободную от пропаганды, политического экстремизма, корпоративных пристрастий».

Он отметил, что Боровичи расположены между Москвой и Санкт-Петербургом, поэтому дискуссионная площадка должна была выйти за рамки города и даже областного центра — Великого Новгорода, привлекая к диалогу общественников и интеллектуалов из обеих столиц.

В первом заседании клуба, которое состоялось 11 октября, приняли участие член неправительственного общественного объединения «Совет по внешней и оборонной политике» Марк Масарский (Москва), председатель экспертного совета Санкт-Петербургского фонда «Международный институт развития правовой экономики» Петр Филиппов, новгородский блогер и политолог Евгений Чупрунов, руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова, депутат думы Великого Новгорода Вадим Бериашвили, новгородский политолог и социолог Александр Жуковский, член общественного совета по межнациональным отношениям при правительстве Новгородской области Сергей Ларионов, новгородский политтехнолог Михаил Шимановский и другие.

Открыла заседание клуба глава Боровичского муниципального района Марина Костюхина (супруга Александра Костюхина — прим. ИА REGNUM). Повестку дня первого заседания, по словам организаторов, определила «неоднозначная внешнеполитическая ситуация на Украине»: работа клуба началась с доклада Масарского «Корни и плоды украинского нацизма».

«Я считаю, что если таких клубов, как наш, будет много и они будут бить в набат из небольших городов и будут предупреждать граждан о современных опасностях и угрозах, то этот мир люди смогут изменить к лучшему», — сказал Костюхин. Он отметил, что в регионе ранее уже существовали похожие дискуссионные площадки, но большинство из них «рано или поздно превращались в локальные кружки, замкнутые для мнения со стороны».

Отметим, что боровичский дискуссионный клуб — не первая подобная инициатива в Новгородской области в 2014 году. Весной было заявлено о создании дискуссионной площадки с рабочим названием «Великий Новгород» — руководителем рабочей группы стал спикер городской думы Владимир Тимофеев.