Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на состоявшейся 14 октября в cитуационно-информационном центре ведомства пресс-конференции дал старт экзаменационной кампании ЕГЭ-2015. По словам Кравцова, экзамен 2014 года прошел объективно, и задача состоит в том, чтобы последующие экзаменационные кампании проходили также честно, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня мы вместе с вами даем начало кампании по проведению ЕГЭ 2015», — сказал Кравцов.

Он также рассказал об изменениях, которые претерпел ЕГЭ. По математике вводится два уровня — базовый и профильный, который выпускник может выбрать в случае, если математика нужна ему для поступления в вуз. Причем базовый экзамен по математике будет оцениваться по 5-балльной шкале, а профильный по 100-балльной. Решение о введении такого разделения принимают регионы.

В русском языке исключатся часть с выбором варианта ответа. В первой части будет 24 задания, в которых необходимо вписывать верный ответ, а во второй части — одно задание с развернутым ответом. В экзамене по иностранному языку вводится «говорение» — устная часть. Решение о том, сдавать эту часть или нет, будет принимать сам выпускник. Но максимальную оценку 100 баллов можно получить только при сдаче устной части. Письменная и устная части разделяются по времени и будут проходить в разные дни.

Кроме того, школьников обязали написать сочинение, без которого не будет допуска к ЕГЭ. Сочинение в этом году 11-классники напишут 3 декабря с 10:00. На написание сочинения, по словам Кравцова, старшеклассникам выделят 4 часа. А темы будут размещены в открытом доступе за 15 минут до начала. Оценивать работы учеников будут по схеме «зачет-незачет». Выпускники имеют возможность пересдать сочинение.