Свердловская область и Белоруссия могут создать совместный кластер по производству систем карьерных машин. Такую возможность не исключил премьер-министр страны Михаил Мясникович в ходе рабочей встречи с губернатором Среднего Урала Евгением Куйвашевым, сообщили 14 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Михаил Мясникович предложил проработать возможность создания совместного кластера по производству систем карьерных машин. «Мы делаем хорошие карьерные самосвалы, у вас „Уралмаш“ производит мощные экскаваторы. И если дополнить эти главные позиции соответствующим „шлейфом“ других карьерных машин, например, погрузчиками и некоторой специальной техникой, мы можем создавать мощные опорные комплексы для разработки карьеров. Заинтересованность в таких комплексных поставках у заказчиков есть», — сказал премьер-министр.

По словам губернатора, в настоящее время создана эффективная инфраструктура для успешного сотрудничества двух сторон. Единственное, чего не хватало в этой структуре — системного взаимодействия между органами законодательной власти. Однако свердловская сторона намерена решить этот вопрос благодаря участию в рабочей поездке в Минск делегации депутатов во главе с председателем Законодательного собрания Свердловской области Людмилой Бабушкиной. Глава Свердловской области предложил продолжить переговоры также в июле следующего года в Екатеринбурге в ходе главной российской промышленной выставки ИННОПРОМ, темой которой станет «Производственная эффективность».

Как сообщает «Областная газета», также губернатор обозначил то, в чём нуждается Свердловская область. Регион заинтересован в поставках техники для заготовки леса, дорожно-строительной отрасли, автобусов, в совместном производстве станков, шин, гидроизоляционных материалов, сельхозмашин и оборудования. Также на Среднем Урале востребованы инновационные разработки академических институтов, обмен опытом в сфере высшего и профессионального образования, в вопросах реализации государственной политики в области энергосбережения, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, утилизации твердых бытовых отходов, использования местных видов топлива, в частности торфа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, рабочий визит свердловской делегации в Белоруссию начался 13 октября.