В Ставропольском крае задержаны ещё четыре участника массовой драки в городе Минеральные Воды (Ставропольский край), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 октября в пресс-службе краевого управления СКР.

Это 29-летний Рафаэль Бабаян, 23-летний Арсен Арустамян, 20-летний Магомед Газимагомедов и 26-летний Николай Воронов. По версии следствия, все они вместе с Андраником Цаканяном и другими лицами ворвались в больницу Минеральных Вод и принимали участие в избиении Анатолия Ларионова.

В суд направлено ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, объявлены в розыск еще трое подозреваемых из числа людей, толпой ворвавшихся в больницу и учинивших там хулиганство. Принимаются меры к их задержанию.

Таким образом, на сегодняшний день всего установлено 28 подозреваемых, 21 из которых задержаны, остальные семь объявлены в розыск.

Напомним, 20 сентября в кафе «Евгения» города Минеральные Воды двое подозреваемых избили Романа Савченко бутылкой по голове. Пострадавший со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в Минераловодскую больницу за медпомощью. Но туда ворвались Цаканян и несколько десятков его приятелей, которые избили находившегося в коридоре Ларионова, впоследствии скончавшегося в больнице. Пострадали также Абдулжалилов и медицинская сестра Нина Станка.

После массовой драки в Минводах смещено с постов все руководство города и района, руководство районной полиции, врио председателя комитета по делам национальностей и казачества края. В Минераловодской больнице проходит служебная проверка по своевременности оказания помощи пострадавшему. На этот период главврач больницы отстранен от должности.

Отстранен от должности первый заместитель главы Железноводска, находившийся в кафе «Евгения» в компании с участниками драки. Приостановлена лицензия ЧОП «Ермак», на счету которого числится ряд правонарушений и руководителем которого являлся один из задержанных, местный атаман Евгений Смирнов.

Возбуждены уголовные дела по статье «Халатность» в отношении трех полицейских, уволенных из правоохранительных органов после массовой драки в Минводах.

Расследование этого уголовного дела продолжается. Оно проходит под личным контролем руководителя краевого управления СКР Сергея Дубровина и прокурора края Юрия Турыгина.