Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила границы размещения объектов четырех транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которые будут построены на юге Москвы. Так, ГЗК рассмотрела планируемые ТПУ «Лесопарковая», «Кантемировская», «Чертановская» и «Севастопольский проспект». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), ТПУ появяятся у станций метро «Лесопарковая», «Кантемировская», «Чертановская» и «Севастопольский проспект».

В составе ТПУ «Лесопарковая», в частности, предусмотрено строительство перронов посадки-высадки пассажиров, автовокзала, многофункционального центра (МФЦ). на территории будущего ТПУ у «Кантемировской» планируется возведение МФЦ с перехватывающим паркингом, гостиничного комплекса, строительство новых и ремонт существующих подземных пешеходных переходов, обустройство навесов для пересадки между различными видами транспорта, организация велопарковки, благоустройство территории.

В границах планируемого размещения объектов ТПУ «Чертановская» в настоящее время расположены несколько торговых центров, рестораны и наземная автостоянка. Проектом планировки предусмотрено строительство многоуровневого паркинга с общественным центром, многоуровневого пешеходного терминала с объектами обслуживания, создание бульвара и общественных пространств, реорганизация движения. ТПУ «Севастопольский проспект» разместится на Малом кольце Московской железной дороги. Проектом предусмотрено строительство пассажирского терминала, подземных и надземных пешеходных переходов, парковки. Поскольку прогнозируемый суточный пассажиропоток к 2025 году увеличится незначительно, нет необходимости в строительстве второго пассажирского терминала, уточнили в комитете.