Руководителем главка Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего Тимофея Кунгурова, адвоката Адвокатской палаты Ленинградской области, депутата Муниципального образования «Гавань» Василеостровского района мегаполиса по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 октября, в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, Кунгуров, достоверно зная о том, что в отношении одной из коммерческих структур судебным приставом-исполнителем возбуждены исполнительные производства по факту административного правонарушения, связанного с использованием нелегальных мигрантов на строительном объекте, с сентября по октябрь 2014 года потребовал от генерального директора указанной коммерческой структуры 500 тысяч рублей за прекращение действий пристава-исполнителя.

Вечером 13 октября 2014 года у дома 27 по Канонерской улице после получения 500 тысяч рублей Кунгуров был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Принимая во внимание сотрудничество подозреваемого со следствием, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, решается вопрос о предъявлении обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.