Глава латвийской партии «Согласие» Нил Ушаков после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем заявил агентству LETA, что с учетом разворачивающегося скандала с подкупом избирателей в Латгалии «Единство» не имеет морального права претендовать на руководство коалицией.

По его словам, в ходе разговора с Берзиньшем политик высказал общее мнение всех «согласистов», что формирование правительства должно быть доверено им, как набравшим в ходе выборов 4 октября арифметическое большинство голосов. По мнению руководителя «Согласия», необходимо формировать «радужное» правительство профессионалов, в котором будут представлены все идеологические оттенки. «У нас нет аллергии ни к одной из политических партий. Ясно, что с отдельными политическими силами разногласий больше, чем точек соприкосновения, но мы с уважением принимаем выбор избирателей», — сказал Ушаков.

Политик провел также встречи с представителями Регионального альянса, Союза «зеленых» и крестьян и партии «От сердца — Латвии». В частности, по итогам разговора с главой «регионалов» (также оказавшихся за бортом коалиции) Мартиньшем Бондарсом, Ушаков пришел с ним к согласию касательно ряда упомянутых в их программах вопросов, включая вопрос об избрании президента Латвии всенародным голосованием. «За вопрос о всенародно избираемом президенте мы готовы взяться на первых же заседаниях нового Сейма», — сказал Нил Ушаков агентству BNS.

Обе партии занимают также сходные позиции по вопросу перераспределения доходов от сбора подоходного налога с населения в пользу бюджетов самоуправлений в докризисной пропорции (82% — в бюджеты самоуправлений, 18% — в госбюджет). Сейчас эта пропорция составляет, соответственно, 80% и 20%. Ушаков поддерживает также призыв «регионалов» создать парламентскую комиссию по расследованию трагедии с обрушением здания супермаркета Maxima в Золитуде в ноябре прошлого года.

Напомним, эти парламентские выборы во многом повторили историю прошлых, состоявшихся в октябре 2011 года. Тогда «Согласие» тоже набрало больше всех голосов, но осталось за бортом коалиции.