Задержанным накануне высокопоставленным чиновником мэрии Калининграда оказался Владислав Пешковский, возглавляющий отдел комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации города Калининграда.

При этом Пешковский уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, уточнил корреспонденту ИА REGNUM источник в полиции.

Владислав Пешковский еще несколько лет назад работал в управлении Следственного комитета России по Калининградской области. Из этого ведомства он был уволен за поступок, порочащий честь сотрудника СКР.

Речь идет о пьяном дебоше, который Пешковский и еще двое его коллег в 2010 году устроили на борту еще не взлетевшего самолета Петербург-Москва. По данным петербургских СМИ, мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко ругались, не реагировали на замечания стюардов. Вывести их удалось только через три часа после прибытия дежурного прокурора по Санкт-Петербургу.

Затем Пешковский пытался оспорить приказ о своем увольнении, требуя суд восстановить его на службе, а также взыскать с СКР зарплату за время вынужденного прогула. Однако судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда отказала Пешковскому в удовлетворении иска.

Напомним, вчера, 13 октября, в Калининграде был задержан чиновник городской администрации, подозреваемый в получении взятки в размере 700 тысяч рублей. Взятка предназначалась за принятие незаконного решения об исключении служебной квартиры из муниципального специализированного жилищного фонда города Калининграда.