В Боханском районе Иркутской области 14 человек заразились вирусным гепатитом А, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 октября в пресс-службе администрации района.

Первый случай заболевания гепатитом А был зарегистрирован 19 сентября в селе Александровском, заболел 14-летний подросток желтушной формой 3-й степени. Мальчик никуда не выезжал, где произошло заражение вирусом неизвестно. Семья состоит из шести человек. Мама, работник пищеблока детского учреждения, временно отстранена от работы, хотя ей удалось избежать заражения. Позже заболели еще двое младших братьев подростка.

Безжелтушная форма заболевания обнаружена 24 сентября у одной из работниц психиатрической больницы. После всеобщего обследования 70 человек персонала и больных также гепатит был выявлен у двух пациенток. В Александровском заболели еще два человека, работники местного крестьянско-фермерского хозяйства. В селе установлен 35-дневный карантин.

В Бохане две учащиеся профессионального училища №57 также проходят лечение от вирусного гепатита А.

Роспотребнадзором проведена тщательная проверка всех водоисточников, медработниками отслежены все контакты больных по месту работы и учебы, обследованы 200 человек. В Александровском вода из ключа, которой пользуется местное население, соответствует по микробиологическим показателям, а в школьной скважине — нет. На руководителя учебного заведения возложен административный штраф за нарушения в организации детского питания. Ученикам 1 и 6 классов, которые контактировали с больными детьми, поставлены прививки. Главный врач ЦРБ Алла Доржеева сообщила, что вакцины для взрослого населения на данный момент в области нет, в наличии только детская. Она также отметила, что необходимо разработать муниципальную программу по вакцинопрофилактике. Общая тенденция заражения гепатитом А наблюдается и по области, в Качугском районе и Иркутске. В настоящее время, как сообщил представитель управления образования района Александр Дарханов, издан приказ о профилактике гепатита, разработаны планы, проведены осмотры детей, опрошены родители, пройдут родительские собрания, запрещены массовые мероприятия. В училище №57 введен карантин с 19 сентября по 23 октября, отменены массовые мероприятия, проводится ежедневная дезинфекция помещений, работает медкабинет.