14 октября православные отмечают один из 12 главных праздников года — Покров Пресвятой Богородицы. В этот день верующие воспевают духовное покровительство, которое оказывает Божия Матерь всем нуждающимся и обездоленным, и стремятся сами проявить хотя бы немного милосердия. В этот день патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Покровском академическом храме Московской духовной академии.

В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери, в 910 г. На Руси — это первый по-настоящему осенний праздник. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон.

По народному календарю Покров связывали с приходом зимы. К этому времени оканчивались все основные сельскохозяйственные работы. Считалось, если на Покрова задули северные ветры, то это к холодной зиме; дует южный ветер — к мягкой и теплой зиме; западный ветер — принесет много снега, часто будет вьюжить; а когда ветер порывистый, тучи небо полностью закрывают — значит и зима будет переменчива.