В 2002 году в Хиславичах был торжественно открыт газопровод высокого давления, однако никто из жителей поселка и мечтать тогда не мог, что пройдет совсем немного времени и в их дома придет "голубое топливо". Всего за полгода строители проложили более двух километров газопровода среднего давления, что позволит вслед за улицами Гагарина и Парковой, где жители 67 домов уже почувствовали преимущество газового отопления, газифицировать улицу Советская. Это открывает перспективу газификации всего поселка.

Сметная стоимость строительных работ составила почти 5,5 млн. рублей. Приглашенный на церемонию пуска нового участка Виктор Маслов сердечно поздравил хиславичан с праздником, а также сообщил, что областные власти держат данное обещание и все дополнительные средства, получаемые бюджетом, направляют на решение социальных проблем. Благодаря этому газифицируется село, строится новое жилье, создаются нормальные условия жизни, что наиболее важно особенно для пожилых людей. Здесь же вице-губернатор Смоленской области Евгений Батрасов вручил ветерану Великой Отечественной войны и труда Анне Гурко подарок от администрации области - документы на новенькую газовую плиту, которую, кстати уже успели установить у нее в доме.

Хиславичане сами активно включились в работу, ведь газ в квартиры проводится за счет средств жителей, и хотя такое удовольствие достаточно затратное, газовое отопление окупится очень скоро и принесет значительную экономию семейным бюджетам.

В этот же день в микрорайоне Сельхозтехника поселка был открыт новый магазин "Исток" с круглосуточным обслуживанием населения.