Входящая в правящую в Молдавии проевропейскую коалицию Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) в случае, если останется у власти после намеченных на 30 ноября парламентских выборов, намерена повторно выдвинуть на пост премьер-министра действующего главу правительства Юрия Лянкэ. Как сообщили 13 октября в пресс-службе ЛДПМ, об этом заявил в ходе состоявшегося накануне в Кишиневе партийного форума лидер партии Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Республика Молдова снова на перепутье, а мы вновь призваны принести изменения, — сказал Филат. — Выборы 30 ноября ответят на вопрос: вернуться назад, в тюрьму народов, с теми, кто противится европейскому будущему, или идти вперед со строителями этого будущего».

В свою очередь первый вице-председатель ЛДПМ Юрий Лянкэ выразил мнение, что ноябрьские парламентские выборы «станут важнейшими после провозглашения независимости Республики Молдова и докажут необратимость приближения нашей страны к ЕС».

В ходе мероприятия также была представлена предвыборная программа ЛДПМ — «План 2020» — главным пунктом которого является обещание подготовить Молдавию к 2020 году к «вступлению в ЕС».

ИА REGNUM напоминает, что по решению Конституционного суда Молдавии лидер ЛДПМ, экс-премьер Владимир Филат не может занимать должность главы правительства, поскольку возглавляемый им Кабмин был отправлен в отставку по подозрению в коррупции. Что касается «вступления в ЕС», то до настоящего времени высшие чиновники Евросоюза неоднократно говорили, что в ближайшие годы никаких новых стран в ЕС принимать не будут. Подписанное Молдавией 27 июня 2014 года соглашение об ассоциации с ЕС также не предполагает перспективы членства или даже предоставления статуса кандидата на вступление. Тем не менее, молдавские власти обещают в 2015 году подать заявку на вступление в Евросоюз.