30 ноября закончился прием заявлений от юридических лиц на реструктуризацию кредиторской задолженности по налоговым платежам и страховым взносам, включая пени и штрафы. Возможность получить право на реструктуризацию задолженности в бюджетную систему РФ имели более 9 тысяч предприятий-недоимщиков, находящихся на территории края и автономных округов и имеющих задолженность в сумме 13, 237 миллиардов рублей.

Как сообщила пресс-служба управления налоговой инспекции по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому автономным округам, реально выполнимые условия реструктуризации и предупреждение о том, что это предложение государства организациям рассчитаться по своим долгам - последнее, возымели свое действие. На сегодня 828 организаций региона подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему России, пеням и штрафам на сумму 9, 094 миллиардов рублей. В отношении 380 организаций приняты положительные решения. Сумма реструктурированной задолженности на 21 декабря составила 5,798 миллиардов рублей. Среди подавших заявления на реструктуризацию - 169 сельскохозяйственных предприятий с задолженностью на сумму 789,2 миллионов рублей. Из них приняты решения по 73 предприятиям на общую сумму 317,1 миллионов рублей.

В целом по России принято решений о реструктуризации задолженности на сумму 280 миллиардов рублей из 400 миллиардов, подлежащих реструктуризации. До 1 апреля 2002 года продляются сроки реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам, сельскохозяйственным предприятиям, а также для предприятий и организаций, являющихся головными исполнителями оборонного заказа.