В ближайшее время московский метрополитен может запустить программу по оснащению станций специальными информационными табло, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Первое информационное табло с интерактивным интерфейсом появилось на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии 13 октября. Пока аппарат работает в тестовом режиме, однако пассажирам предлагалось опробовать нововведение уже сейчас: посмотреть схему метро и выбрать для себя наиболее удобный путь. Когда табло введут в фазу активной работы, москвичи и гости столицы смогут оперативно получать информацию не только о возможных путях маршрута, но и узнавать актуальную обстановку с поездами и перегонами метро.

В скором времени такими смарт-экранами, больше похожими на огромные планшеты, планируется оборудовать еще две станции подземки: «Жулебино» и «Пушкинская». Если эксперимент удастся, то уже в скором времени все станции смогут обзавестись таким устройством.

Однако остается не понятным, какие функции тогда оставят за уже существующими информационными колоннами, расположенными на каждой станции метро и предоставляющими также информационные услуги пассажирам.

Как уже сообщало ИА REGNUM, глава Московского метро Дмитрий Пегов, на своей пресс-конференции в сентябре 2014 года, заявил о начале крупномасштабной компании по «ребрендингу» сети, частью которого, видимо, и стало новое табло.