С законодательной инициативой о внесении в Государственную думу проекта ФЗ «О признании утратившим силу пункта 11 ст. 381 части 2 Налогового кодекса РФ» выступают депутаты Воронежской областной думы. Инициатива рассматривалась 13 октября на заседании комитета по собственности и тарифам Воронежской областной думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Как пояснили в облдуме, данный пункт освободил от налога на имущество федеральные автодороги общего пользования. Сам же налог должен поступать не в федеральный, а региональный бюджет. При этом в ряде субъектов федерации (Воронежская, Рязанская, Костромская области, Татарстан) данная налоговая льгота не установлена. В результате Налоговый кодекс РФ дает льготы на средства, подлежащие к зачислению в региональные бюджеты. Так, например, по прогнозу на 2015 год льготы по рассматриваемому налогу в Воронежской области составят 91 млн рублей. То есть именно такой суммы не досчитается региональный бюджет из-за льгот, предоставленных на федеральном уровне. В связи с этим законопроект областной думы предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс. Поправки должны исключить из перечня организаций, освобождающихся от налогообложения, автомобильные дороги общего пользования.

Также на заседании депутаты рассмотрели проект закона Воронежской области "О признании утратившим силу Закона Воронежской области «О плате за выдачу кадастрового паспорта». Как пояснил первый заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений области Сергей Юсупов, ранее, до принятия 221-ФЗ, выдачей кадастровых паспортов занималось БТИ. Теперь же эта функция передана Управлению Росреестра по Воронежской области, уровень платы регулируется не на региональном, а на федеральном уровне — Минэкономразвития РФ. Комитет рекомендовал законопроект к принятию областной думой.