РАО "ЕЭС России" объявило о стабилизации тарифов на электрическую энергию для населения путем снижения темпов их роста с 1 января 2005 года. А РЭК РД и ОАО "Дагэнерго" нашли возможность через оптимизацию энергопотребления в республике придти к стабилизации тарифов в Дагестане уже с 1 января 2004 года и приняли решение об увеличении среднего тарифа на электроэнергию на уровне 7,8 процента при утвержденном государством для Дагестана предельном уровне тарифов на 10,5 процента.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью и органами власти ОАО "Дагэнерго", региональная энергетическая комиссия РД на своем заседании от 12 ноября 2003г. приняла следующие решения:

1) Утвердить на 2004 год тарифы на электрическую и тепловую энергию, реализуемую ОАО "Дагэнерго" на потребительском рынке Республики Дагестан (постановление РЭК РД от 12 ноября 2003года №ПОЗ-14-05 опубликовано в прессе).

2) Принять предложение ОАО "Дагэнерго" о снижении тарифа на электроэнергию, реализуемую городским электрическим сетям г. Махачкалы (МУП "Махачкалинские горэлектросети"), по сравнению с утвержденным на 2003 год, за счет проведения мероприятий по снижению затрат на производство, передачу и распределение электроэнергии.

3) Принять предложение ОАО "Дагэнерго" о снижении тарифов, за счет мобилизации внутренних ресурсов, на электрическую энергию, реализуемую населению, по сравнению с предложенными экспертной группой РЭК РД.

В целях снижения затрат жителей г. Махачкалы по оплате тепловой энергии поручено ФГУ "Управление государственного энергетического надзора по РД", ОАО "Дагэнерго" и МУП "Махачкалатеплоэнерго" с участием РЭК РД в срок до 1 января 2004 года подготовить программу, направленную на расширение рынка сбыта тепловой энергии, вырабатываемой Махачкалинской ТЭЦ и поставляемой потребителям по цене 170 рублей за 1 Гкал, или на 100 рублей дешевле, чем тепловая энергия, вырабатываемая котельными МУП "Махачкалатеплоэнерго".

Также было поддержано предложение генерального директора ОАО "Дагэнерго" Гамзата Гамзатова о разработке совместно с РЭК РД шкалы регрессивных тарифов в зависимости от увеличения объемов потребления электроэнергии крупным потребителям с целью введения этих тарифов в порядке эксперимента по нескольким предприятиям сферы материального производства.