Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что на саммите «Большой двадцатки» президенту России Владимиру Путину придется отвечать на ряд серьезных вопросов по поводу катастрофы малайзийского Boeing-777 под Донецком, передает «Русская служба ВВС».

Для описания своего будущего разговора с главой России Эбботт использовал термин «shirtfront» из австралийского футбола, он означает лобовое столкновение с противником с целью повалить его на землю и отнять мяч. Именно таким образом глава правительства Австралии намерен атаковать «господина Путина, можете быть уверены», приводит его слова ВВС.

По словам Эббота, он собирается сообщить Путину, что австралийские граждане (напомним, что в числе погибших пассажиров Boeing-777 было 38 австралийцев) были убиты мятежниками, которых поддерживает Россия, с использованием вооружения, которое предоставила Россия. Если следствие установит, что подозреваемыми являются те лица, на которых Москва имеет влияние, они должны быть выданы, и правосудие должно свершиться, подчеркнул Эббот.

В своем заявлении премьер отметил, что многим австралийцам не понравится, что он будет пожимать Путину руку, так как общественное мнение Австралии склонно винить в гибели «Боинга» пророссийских сепаратистов, которые отрицают свою причастность к авиакатастрофе.

Ранее лидер оппозиции Австралии лейборист Билл Шортен заявил, что Владимиру Путину следовало бы «иметь совесть» и не приезжать в Австралию на саммит «Большой двадцатки», передает его слова Sydney Morning Herald. По мнению Шортена, своим приездом в австралийский Брисбен, где 15-16 ноября пройдет саммит G20, российский лидер «умоет нас всех».

Напомним, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил факт участия президента РФ в саммите в Брисбене.