В Архангельской области, как и по всей России, с 11 октября 2014 года увеличилась стоимость полисов ОСАГО. Страховые полисы подорожали на 30%. Если раньше полис ОСАГО на автомобиль в 100-120 лошадиных сил стоил около 4 тысяч рублей, то сейчас его стоимость составляет около 6 тысяч рублей. Однако полиса нового образца пока выдают не все страховщики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в крупнейших страховых компаниях региона.

По их информации, желающих оформить ОСАГО достаточно много. Около двух часов необходимо провести в страховой компании, ожидая своей очереди. Пока полисы нового образца страховщики не выдают, ссылаясь на то, что согласно закону можно до марта 2015 года использовать старые. Однако, страховщики уверяют, что в случае наступления страхового случая в связи с вступившими в силу изменениями компенсация будет выплачиваться по новому. Так, если полис был оформлен после 1 октября 2014 года автовладелец получит компенсацию согласно новому размеру страховых выплат (400 тысяч рублей).

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре этого года Архангельское ФАС возбудило дело в отношении ОАО «СК Альянс», ОАО «Альфа Страхование», СОАО «ВСК», ОСАО «Ингосстрах», ООО «СК Согласие» подозреваются в сговоре по подозрению, направленном на сокращение продаж полисов ОСАГО. В период 1-2 кв. 2014 года страховые компании резко сократили продажи полисов ОСАГО. Согласно данным аналитического отчета по анализу рынка ОСАГО Архангельской области за 2013 год, данные страховые компании имеют в совокупности долю на рынке 36,5 %. Следовательно, действуя в рамках соглашения, страховщики имеют возможность оказывать влияние на общие условия обращения товара на рынке.