Министром экономического развития Карачаево-Черкесии назначена Марина Харатокова. Указ об этом подписал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, сообщили ИА REGNUM 13 октября в пресс-службе главы региона.

Представляя нового члена правительства, Рашид Темрезов охарактеризовал ее как опытного руководителя, работавшего на различных ответственных должностях в федеральных органах власти, в аппарате полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, в структуре «Сбербанка».

О Марине Харатоковой известно, что она окончила Академию управления имени Серго Орджоникидзе в Москве по специальности «инженер-экономист по организации управления производством», а также Российскую академию государственной службы при президенте РФ в Москве по специальности «юриспруденция». Сдала кандидатский минимум на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» Тимирязевской сельскохозяйственной академии в Москве. Работала на различных руководящих должностях в структуре ОАО «Сбербанк России», ОАО «Газпром», в департаменте по экономической и социальной политике в Аппарате полномочного представителя президента РФ в ЮФО, в Министерстве РФ по налогам и сборам.

Отметим, ранее Министерством экономического развития Карачаево-Черкесской Республики руководил Эльдар Тлябичев, в июне 2014 года назначенный председателем Торговой палаты России в Азербайджане.