Привлечь внимание и помочь найти родителей детям-сиротам и детям, оставшимся без родителей, постараются в рамках благотворительной акции «Поезд надежды», стартовавшей 13 октября на Белорусском вокзале в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я думаю, что такие акции необходимы, они реально могут помочь, ведь так у родителей из разных регионов страны появляется возможность познакомиться с разными детишками. В столичных детских домах, в том числе и в нашем, есть „дни аиста“, когда к нам могут прийти родители и посмотреть на наших детей. Но возможность взять ребенка из другого города тоже очень необходима», — заявила корреспонденту ИА REGNUM директор детского дома в Западном административном округе Москвы.

Отметим, что в ходе акции «Поезд надежды» потенциальные родители смогут добраться до Республики Крым и города Севастополя на специальном поезде и найти ""своих" дочерей и сыновей". По мнению первого зампреда комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, именно такие акции смогут помочь эффективно решить проблемы детей-сирот. «Они дают возможность каждому человеку в меру своих сил и возможностей, но лично принять участей в судьбе таких детей. Такая акция поможет донести до сердца каждого истории детей, нашедших свои новые семьи», — подчеркнула Баталина.

Добавим, что акция продлится до 18 октября. Ее участниками станут 35 приемных родителей.

Тем не менее, несмотря на принимаемые меры, проблема сиротства в России остается чрезвычайной. По данным исследований, количество детей-сирот превышает показатели послевоенных лет ХХ века и составляет более 697 тыс. человек.