Рабочая группа министерства по управлению госимуществом республики Дагестан обнаружила 635 км бесхозных высоковольтных линий электропередач и 305 трансформаторов. Как сообщили 13 октября ИА REGNUM в ОАО «Дагэнергосеть», более 1200 км сетей на территории республики построены без соблюдения норм законодательства и правил безопасности.

Кроме того, по данным ОАО «Дагэнергосеть», являющейся дочерней компанией МРСК Северного Кавказа, на сегодня в сетях отмечается огромный уровень потерь — 60% — и компания работает над снижением этого показателя. Точных данных о количестве потребителей электроэнергии нет.

Как пояснила ИА REGNUM журналистка дагестанской газеты «Новое дело» Рагимат Адамова, ситуация с бесхозными сетями в первую очередь связана с тем, что жители новых поселков, желающие, чтобы в их домах появился свет, не дожидаются, пока это сделает муниципалитет, и сами прокладывают электросети. Проведенные таким образом сети никем не учтены и не находятся ни на чьем балансе. «Прокладка сетей — обязанность муниципалитетов, но наши МО, ссылаясь на отсутствие средств, предлагают жильцам вновь образовавшихся населенных пунктов проложить коммуникации своими силами. Здесь важно, чтобы жители, которые решили сами проложить сети, сохранили всю документацию, в которой отражаются все расходы на осуществление работ: кассовые чеки, заявления и т. д. Эти бумаги дадут им право вернуть потраченные деньги. Как правило, организации отказываются обслуживать такие сети, ссылаясь, что они находятся не на их балансе. Вот тогда гражданин и может предложить этой организации выкупить сети по той цене, по которой они были проложены. Это практикуется во многих регионах», — отметила Адамова.