Суд Курземского предместья Риги признал бывшего судью суда Земгальского предместья Зиедониса Страздса виновным в фиктивном трудоустройстве семи человек. В итоге он оказался приговорен к условному лишению свободы на четыре года с частичной конфискацией имущества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Таков оказался исход громкого «дела судей», два года назад взволновавшего Латвию. Напомним, 8 августа 2012 года Зиедонис Страздс оказался задержан сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Работники БПБК собрали доказательства, что судья, используя свое служебное положение в корыстных целях, занимался фиктивным трудоустройством лиц, номинально числившихся работниками суда, и присваивал себе их зарплату.

Страздсу запретили выполнять обязанности председателя суда, однако было объявлено, что вплоть до момента, пока в его отношении не начнется уголовное преследование, он может продолжать работать судьей и рассматривать дела. Под надзором Зиедониса Страздса находились 52 нерассмотренных дела. Однако он не пожелал возвращаться к своим обязанностям, так как в силу пережитого стресса его здоровье ухудшилось. Позже Сейм Латвии принял постановление о смещении судьи с должности.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, другой подозреваемой по этому же делу проходила и судья Рижского окружного суда Скайдрите Буйвиде. Однако в отношении её уголовное дело оказалось в итоге закрыто.