Трое подозреваемых в убийстве в Свердловской области 15-летнего подростка задержаны на территории Костромской области. Об этом 13 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном следственном управлении.

В ходе следствия была получена информация о том, что к убийству могут быть причастны трое граждан одной из среднеазиатских республик, которые проживали в съемном жилье и трудились разнорабочими в поселке Октябрьском. Сыщики установили, что ночью 13 сентября подросток проходил мимо дома, где снимали жилье трое граждан одной из среднеазиатских республик. В этот момент к дому на своей автомашине подъехал один из подозреваемых, с которым у подростка возник конфликт на почве личной неприязни. В процессе этого конфликта мигрант и двое его соотечественников, по версии следствия, решили убить ребёнка. Они насильно усадили его в автомашину и вывезли в поле недалеко от посёлка, где сильно избили, тело вывезли в лесной массив и закидали травой.

Как впоследствии оказалось, подозреваемые хотели выехать за рубеж. Однако благодаря своевременно принятым следственно-оперативным мероприятиям все трое сообщников были задержаны на территории Костромской области. Под тяжестью собранных по делу неопровержимых доказательств допрошенные подозреваемые дали признательные показания, а один из них указал место сокрытия тела убитого подростка.

Один из подозреваемых длительное время проживал на территории поселка без регистрации. Более того, имеются основания полагать, что он использовал поддельный паспорт. Кроме того, согласно материалам уголовного дела, погибший подросток проживал в неблагополучной семье, где фактически его надлежащим воспитанием родственники не занимались. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям (бездействию), в том числе и должностных лиц, отвечающих за профилактику детской преступности на территории Сысертского района.