Сегодня надо мобилизовать все возможности по наполнению бюджета республики, прогнозные цифры должны быть выполнены. Каких-либо других источников у нас нет. Об этом заявил сегодня, 13 октября, президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании по исполнению бюджета за девять месяцев 2014 года.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики. «Мы не должны питать иллюзий относительно бюджета, — заявил Рустам Минниханов, выслушав докладчиков. — Бюджет будет дефицитным, он составит порядка 5,4 млрд рублей». В ближайшее время проект бюджета на 2015 год парламент республики рассмотрит в первом чтении.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе, Минниханов также предложил руководителям муниципальных образований сформировать бюджеты районов, чтобы с начала 2015 года все могли работать и исполнять свои обязательства.

Президент отметил, что до конца года цифры по сбору налогов в Татарстане могут измениться. В частности, ухудшается динамика по сбору НДФЛ, в 13 районах план по сбору НДФЛ выполнен всего на 70%. По его мнению, необходимо активизировать работу межведомственных комиссий по повышению уровня жизни и легализации доходов. Снижение собираемости НДФЛ может быть связано с «конвертными» выплатами, сказал Рустам Минниханов, к этому вопросу важно подключить контролирующие и правоохранительные органы.

Особое внимание Рустам Минниханов предложил обратить на ситуацию с предприятиями-банкротами, поскольку 23,4% предприятий убыточны.

Как было заявлено на совещании, в консолидированный бюджет Татарстана за девять месяцев 2014 года мобилизовано собственных доходов в объеме 133,7 млрд рублей. ВРП составляет 101,3%, индекс промышленного производства — 100,5%. По данным Минфина РФ, госдолг Татарстана в федеральную казну продолжает увеличиваться и в настоящее время составляет 85 млрд 983 млн 489 тыс. рублей. Из них 67,1 млрд рублей республика должна по кредитам