Курс европейской валюты к рублю на Московской валютной бирже по состоянию на 12:15 обновил свой исторический максимум, превысив уровень в 51,20 рубля. Доллар подорожал на 10 коп. до 40,38 рубля.

Таким образом, стоимость бивалютной корзины, состоящей из €0,45 и $0,55, увеличилась на 22 коп. и составила 45,28 руб. Предыдущий рекорд «европеец» установил 3 марта 2014 года, тогда его курс был зафиксирован на отметке 51,20 рубля.

По мнению экспертов, одним из основных факторов, повлиявшим на российскую валюту, стало падение цен на нефть после публикации доклада ОПЕК.

Ранее аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин, сообщил ИА REGNUM, что невозможность российского банковского сектора и крупнейших нефтегазовых компаний привлечь капитал на Западе привела к ажиотажному спросу на доллары США на Московской бирже, это вызвало падение курса рубля.

Напомним, что сегодня, 13 октября, в эфире телеканала «Россия 24» Эльвира Набиуллина заявила, что валюты в российских банках достаточно и планов вводить ограничения на ее обмен у регулятора нет: «Свобода обмена останется».