На 33 сессии городского Совета депутатов Архангельска утверждена программа "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры на 2004-2008 годы".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, в рамках этой программы будут построены пандусы ко всем зданиям, принадлежащим муниципалитету. Будет ли осуществлено финансирование этой программы, как и многих других городских программ, находится под вопросом, так как, по словам директора департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии Архангельска Людмилы Карповой, "ей хотелось бы знать, откуда пойдет финансирование программы"

Напомним, что еще в начале октября 2003 года архангельские инвалиды обратились в прокуратуру Архангельской области с заявлением о том, что в муниципальных образованиях области многими предприятиями, учреждениями и организациями, а так же должностными лицами органов местного самоуправления не соблюдаются требования законодательства РФ о беспрепятственном доступе инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Утверждение этой программы можно расценивать, как первую победу архангельских инвалидов.