Калининградские полицейские провели в регионе крупномасштабную спецоперацию, задержав 42-х «чёрных копателей» янтаря. Рейд возглавил начальник регионального управления МВД генерал-лейтенант Евгений Мартынов, лично преследуя злоумышленников на квадроцикле.

«Операция была спланирована заранее, с целью взять копателей в кольцо — внезапно и всех, — рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы УМВД Светлана Поставничая. — Непроходимые поля и крутые рельефы приморской земли оперативники брали на мощных внедорожниках и квадроциклах, одним из которых управлял начальник УМВД».

На первом этапе спецоперации задерживали копателей всего в нескольких километрах от автострады. Криминальная семёрка ловко орудовала лопатами при динамично работавшей мотопомпе.

Второй этап оперативного мероприятия накрыл уже несколько группировок, в том числе и старателей хорошо известного месторождения «Гудок». У вырытых ими окопов оперативники задержали 30 мужчин с янтарным уловом.

Всего рейд закончился задержанием с поличным 42-х нелегалов с янтарём — тем, что они успели выкопать из земли.

Помимо того, что все эти люди занесены в оперативную базу УМВД и получили составленные в их отношении административные протоколы, генерал-лейтенант Мартынов жёстко побеседовал с ними, предупредив о дальнейшем пофамильном контроле.

Два предписания по фактам незаконных раскопок были выписаны главе Зеленоградского района, на территории которого находятся криминальные точки янтарного бизнеса. Речь шла о бездействии местной власти в вопросе устранения котлованов — открытых мест, а значит — источника добычи янтаря.

В пресс-службе напомнили, что в последнее время калининградская полиция при поддержке неравнодушных земляков организовала засыпку глубоких воронок, вырытых нелегалами, с целью блокирования доступа к янтарю в больших масштабах.

И, хотя привлечение тяжёлой строительной техники и восстановление рельефа земли не являются прямыми обязанностями УМВД, а подконтрольны территориально властям Зеленоградского района, засыпка воронок, инициированная полицией, велась параллельно регулярным задержаниям и оперативным объездам янтарных мест, а также предполагаемых маршрутов нелегалов.

Кроме этого, генерал-лейтенант Мартынов обратил особое внимание на то, что бизнес копателей янтаря находится в группе риска: люди, находящиеся в опасной близости от глубоких котлованов, особенно в ночное время, получают и с большой вероятностью могут получить травмы и увечья.

Только за последнюю неделю произошли два случая падения либо соскальзывания с верхней кромки траншеи. Один мужчина с серьёзными травмами доставлен в БСМП, где проходит лечение до сих пор.