В Тульском Доме науки и техники состоялась конференция, посвященная перспективам развития энергетической отрасли. Реформирование электроэнергетики в России проходит гораздо быстрее, чем других отраслей экономики. Это видно и по четко сформулированным планам, да и по самим продуманным действиям. В скором будущем энергетическим компаниям придется самим зарабатывать на жизнь, продавая свои услуги, а также вести ремонт сетей, да еще и снижать тарифы. Этого требуют условия конкурентного рынка и выбранная РАО "ЕЭС России" политика.

Масштабный проект - переход к 3-летнему формированию тарифов, ориентированному на последовательное сдерживание темпа их роста. Многим потребителям, особенно населению, в это не верится. Возникают и вопросы. Не опасно ли энергетику переводить на свободный рынок? Не появятся ли самопроизвольные необдуманные решения в региональных энергокомпаниях России? Что вообще нас ждет? Сможет ли местная энергетика обеспечить надежность электроснабжения?

Как считает менеджер центра по реализации проекта реформирования РАО "ЕЭС России" Дмитрий Мельников, за тульскую энергетическую компанию можно не беспокоиться. ОАО "Тулэнерго" одним из первых в стране начало процесс реформирования и уже готово предоставить свою энергию на российский оптовый рынок, отметил генеральный директор ОАО "Тулэнерго".