Многочисленные нарушения российского законодательства выявил Росздравнадзор по Ростовской области в ходе внеплановой проверки ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе территориального органа 13 октября, в итоге составлено 10 протоколов об административных правонарушениях.

Установлено, что аэропорт не соблюдал нормы оснащения терапевтического кабинета и не утвердил порядок осуществления внутреннего контроля качества медицинской помощи. При обращении граждан медкарта амбулаторного больного не заводилась, добровольное согласие на медицинское вмешательство не оформлялось. Также установлено, что о возможности получения бесплатной медицинской помощи в рамках программы госгарантий граждан не информировали.

Помимо этого, в медпункте аэропорта не соблюдался температурный режим хранения лекарств, а легко воспламеняющиеся спиртовые настойки и экстракты хранились совместно с другими лекарственными средствами. Инспекторы выявили и обращение незарегистрированных на территории России медицинских изделий.

Как отметили в Южной транспортной прокуратуре, результаты проверки взяты на контроль надзорным ведомством.