С 15 октября в Кузбассе изменятся тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте. По решению губернатора цена проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах повысится только на один рубль, а для пенсионеров, школьников и студентов останется прежней, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 октября в пресс-службе главы региона.

Введение новых тарифов на проезд в общественном транспорте связано с тем, что в администрацию Кемеровской области поступило множество коллективных обращений от автотранспортных предприятий и профсоюзов о сложной экономической ситуации, возникшей в транспортной отрасли, и о необходимости повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте на 5-6 рублей, а на маршрутном такси — на 4 рубля.

Как отмечают авторы обращений, это необходимо для поддержания бесперебойной работы транспорта. Ведь им нужно вовремя закупать топливо, запчасти, выдавать заработную плату водителям, кондукторам, автослесарям, оплачивать налоги и коммунальные услуги.

Однако губернатор Кузбасса Аман Тулеев принял решение повысить стоимость проезда в автомобильном и электрическом общественном транспорте в городах и районах Кузбасса только на один рубль, она составит 15 рублей.

Также по решению губернатора останется без изменения стоимость проезда для пенсионеров за одну поездку (как и было — 4 рубля) и стоимость месячных проездных билетов для школьников и студентов. Сохранится и действие единых социальных проездных билетов образца 2014 года для льготных категорий граждан.

Проезд в маршрутных такси в городах и районах области с 15 октября подорожает на 2 рубля и будет стоить 18 рублей.

По сравнению с соседними регионами тарифы в городском транспорте в Кемеровской области остается одним из самых низких. К примеру, в Красноярске горожане за проезд на маршрутных автобусах платят 19 рублей, в Омске — 18 рублей, в Новосибирске — 17 рублей, отметили в ведомстве.