В центре Екатеринбурга 11 октября прошла акция «За суверенитет России и свободу Новороссии!». В рамках неё активисты екатеринбургского отделения «Национально-освободительного движения» провели автопробег и два пикета на Плотинке, а также сбор помощи для Донбасса, сообщили 13 октября корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия.

Сбор помощи Новороссии, и раздача листовок с координатами пунктов её приема проводились на одном из пикетов. Отметим, екатеринбургское отделение «НОД» на протяжении двух последних месяцев занимается отправкой гуманитарной помощи в Новороссию. На своих мероприятиях (митингах и пикетах) и в интернет-сетях активисты организации ведут работу по сбору необходимых вещей, продуктов и медикаментов для ополченцев и мирного населения Донбасса. Очередной гуманитарный груз был доставлен в Луганск в начале октября. До этого на протяжении двух недель люди подвозили детское питание, памперсы, продукты питания, вещи. В приобретение гуманитарного груза вложились и предприниматели. В результате собрали крупы, макароны, сахар, муку, сигареты, овощи, детское питание и др. Загрузили 5-ти тонную грузовую машину и поехали в Донецк Ростовской области на границу. В Донецке весь груз перегрузили в два «Валдая» и доставили на Донбасс.

Отметим, не только «НОД» участвует в сборе помощи для Новороссии. Как пояснили в свердловском областном комитете Российского Красного Креста, ею были собраны медикаменты и другие вещи, которые также успешно отправлены в Новороссию.